Приватизация квартиры в новостройке

Доброго времени суток. Приобрел квартиру в строящейся новостройке, сдача которой назначена на март-апрель 2015 года. Вопрос – нужно ли мне ее приватизировать? 

Добрый день, Олег. Нет, приобретенную квартиру приватизировать не нужно. После получения свидетельства о праве собственности, она полностью и безапелляционно будет принадлежать только Вам и Вашей семье, если таковая имеется. Удачи и поздравляю с приобретением!. 

Объявления

Добрый день, Олег. Нет, приобретенную квартиру приватизировать не нужно. После получения свидетельства о праве собственности, она полностью и безапелляционно будет принадлежать только Вам и Вашей семье, если таковая имеется. Удачи и поздравляю с приобретением!. 

Спасибо. А я думал, нужно делать как раньше - приватизировать.

Ну это не приватизация называется, а регистрация права собственности. Вообще то нужно, без него не продашь, не по наследству не передашь.

Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.

Ну это не приватизация называется, а регистрация права собственности. Вообще то нужно, без него не продашь, не по наследству не передашь.

Как не продашь? А как же риэлторы тогда продают, когда дома уже построены?

Приватизировать квартиру можно. И это не проблема... Вопрос всегда в том, а что же дальше??

В приватизации есть свои преимущества. И стоит обратить внимание на то, что при продаже приватизированное жилье оценивается дороже, поэтому затраты времени, нервов и денег в будущем могут превратиться в дополнительный доход при удачно заключенной сделке купли-продажи.

Но, с другой стороны, приватизированное жилье может быть забрано у владельца в том случае, если он, например, не выплачивает проценты по кредиту. Отобрать же государственное жилье у того, кто проживает в нем на основании договора социального найма, невозможно.

Обратите внимание
Добрый вечер. Хочу приобрести квартиру в новостройке, но земля на которой строится дом взят в аренду у администрации города на три года. После как куплена квартира нужно ли Ее приватизировать и не будет ли проблем из за того что земля принадлежит государству?

Добрый вечер. Хочу приобрести квартиру в новостройке, но земля на которой строится дом взят в аренду у администрации города на три года. После как куплена квартира нужно ли Ее приватизировать и не будет ли проблем из за того что земля принадлежит государству?

 

Добрый день!

 

Нет, приватизировать квартиру Вам не нужно. Приобретая квартиру по договору купли-продажи или ДДУ Вы приобретаете квартиру в собственность сразу, а приватизация, это в настоящий момент безвозмездная, а в будущем возмездная передача государственного имущества в собственность граждан.

Добрый день. Мой сын имел квартиру в аварийном доме (она ещё и сгорела). Прошел все суды с 2011 г. по 2014 г.- высудил получение квартиры . Но по не предвиденным обстоятельствам стал недееспособным инвалидом 1 группы с 2014 г.  В декабре 2016 г. сын получил квартиру в новостройке по решению суда и по программе переселения из аварийного жилья. Дом находится в ведомстве города. Можно ли квартиру сразу приватизировать на его имя(прописан один),и можно ли прописать родственника(мать- опекун) на его жил площадь?

Добрый день. Мой сын имел квартиру в аварийном доме (она ещё и сгорела). Прошел все суды с 2011 г. по 2014 г.- высудил получение квартиры . Но по не предвиденным обстоятельствам стал недееспособным инвалидом 1 группы с 2014 г.  В декабре 2016 г. сын получил квартиру в новостройке по решению суда и по программе переселения из аварийного жилья. Дом находится в ведомстве города. Можно ли квартиру сразу приватизировать на его имя(прописан один),и можно ли прописать родственника(мать- опекун) на его жил площадь?

 

Добрый день!

 

Добрый день, действуя в интересах Вашего недееспособного сына, при условии, что Вы назначены его законным опекуном, Вы можете произвести приватизацию квартиры на имя Вашего сына. При этом, учитывая положения ч. 2 ст. 20 ГК РФ прописаться в квартиру., приватизированную на имя сына Вы можете только с согласия органов опеки и попечительства.

Подскажите если покупаешь квартиру в новостройке можно ли ее потом распривитизировать?

Подскажите если покупаешь квартиру в новостройке можно ли ее потом распривитизировать?

 

Покупка квартиры подразумевает ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ.

Приватизация - это оформление в собственность государственного имущества.

Расприватизировать (деприватизировать) квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 № 1541-1; (ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя было деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Более того, в настоящий момент, а именно с 01.03.2017г. - деприватизация не возможна.

 

Таким образом, ответ на ваш вопрос будет - НЕТ, нельзя.
 

Застройщик передал мне квартиру по Акту с отметкой "без права регистрации в собственность" (между нами  взаимные финансовые претензии). В квартиру я вселилась и даже оформила договор с УК. Поскольку, я считаю, что свои обязательства по ДДУ исполнила, а Застройщик на письма  не реагирует, то: какие требования к нему со ссылками на законодательство мне необходимо привести в исковом заявлении?Обязать переоформить Акт или сразу просить суд признать право собственности с одновременным разрешением спорных моментов? (жилье пока не стоит на кадастровом учете, но в эксплуатацию сдано) Заранее благодарю за помощь.

Застройщик передал мне квартиру по Акту с отметкой "без права регистрации в собственность" (между нами  взаимные финансовые претензии). В квартиру я вселилась и даже оформила договор с УК. Поскольку, я считаю, что свои обязательства по ДДУ исполнила, а Застройщик на письма  не реагирует, то: какие требования к нему со ссылками на законодательство мне необходимо привести в исковом заявлении?Обязать переоформить Акт или сразу просить суд признать право собственности с одновременным разрешением спорных моментов? (жилье пока не стоит на кадастровом учете, но в эксплуатацию сдано) Заранее благодарю за помощь.

 

Добрый день!

 

Для начала Вам надо обратиться в ФСГРК и К с заявлением о регистрации за Вами права собственности на квартиру.

В случае если Вам будет отказано в государственной регистрации по причине наличия в АПП отметки "без права регистрации в собственность", Вы можете обратиться в суд или с административным иском о признании действий Росреестра незаконными и обязании совершить регистрационные действия или с гражданским иском о признании права собственности.

В любом случае, пока нет отказа в государственной регистрации, суд может Вам отказать в удовлетворении Ваших требований в связи с отсутствием оснований для обращения в суд. так как Ваши права не нарушены.

Учитывая, то обстоятельство. что дом не поставлен на кадастровый учёт, целесообразно обратиться с гражданским иском к застройщику о признании права собственности и одновременным разрешением иных спорных моментов.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра